
КВК-Р Регулирующий
Регулирующий воздушный клапан КВК-Р с приводом
Круглый воздушный клапан марки КВК-Р является компонентом канального вентиляционного оборудования, который предназначен для регулирования воздушного потока. При работе клапана КВК с заслонкой без уплотнителей (в отличие от модификации отсечного КВК-М) полного перекрытия вентиляционного канала не осуществляется. Этому способствует конструкция заслонки регулирующей КВК, которая изготавливается с усечёнными с двух сторон краями.
Типоразмерный модельный ряд дроссель-клапанов КВК Р с приводом | |||||
---|---|---|---|---|---|
КВК 100Р | КВК 125Р | КВК 160Р | КВК 200Р | КВК 250Р | КВК 315Р |
КВК 355Р | КВК 400Р | КВК 500Р | КВК 630Р | КВК 710Р | КВК 800Р |
Корпус и заслонка данного воздушного клапана для вентиляции изготавливаются из оцинкованной стали. Для присоединения вентиляционных коробов круглого сечения применяется высококачественный уплотнитель из резины - с обоих краёв. На заслонке дроссель клапана КВК уплотнителя из резины нет. Подсоединение к магистралям – ниппельное. В большинстве случаев эти элементы вентиляционных систем монтируются в комплексе с устройствами распределения воздуха (диффузорами, вентрешётками, блоками раздачи воздуха).
Клапан КВК для круглых воздуховодов монтируются между вентиляционными каналами, либо в самом начале (конце) участков воздуховодов. Профиль и предназначение зданий, где установлена вентиляционная система, малозначимы. Данные изделия могут успешно применяться как на крупных промышленных объектах, так и в офисно-административных, многоквартирных жилых зданиях, частных домах. Воздушные клапаны КВК не устанавливаются только в системах, в которых присутствует газовая среда, химически агрессивная по отношению к металлическому корпусу изделия.
Конструкция круглого дроссель-клапана КВК-Р для вентиляции
Корпус и заслонка регулирующая КВК производятся из металлических листов с защитным цинковым наружным слоем. Чтобы предотвратить быстрое стирание металла, поворотная ось, выполненная из стали, стыкуется с вентиляционной заслонкой круглого сечения при помощи полиамидных втулок. Регулирующий клапан КВК соединяется с ответными компонентами системы вентиляции через находящиеся по краям корпуса соединительные ниппели. Чтобы обеспечить надёжное примыкание с вентиляционными воздуховодами, с обеих сторон корпуса находятся резиновые уплотнители. Диаметры каналов КВК соответствуют диаметрам каналов вентиляции, с которыми они соединены – 100 мм для КВК-100Р, 125мм для -125Р и т.д.
Данные воздушные клапаны сохраняют устойчивую работу и могут эксплуатироваться при любой ориентации в пространстве относительно круглого воздуховода.
Варианты поставки воздушного КВК-Р круглого сечения
Чтобы автоматизировать управление потоком воздуха в воздуховодах круглого сечения, изготавливаются клапаны КВК-Р с электроприводом. В таких моделях предусмотрена подставка под привод. На неё электрический привод с требуемым моментом кручения устанавливается при помощи болтов.
Второй вариант исполнения – клапан КВК-Р с ручным приводом. В таком варианте управление положением заслонки производится вручную обслуживающим персоналом. Клапан ручной КВК оснащён рукояткой. Перемещая её, оператор регулирует поток воздуха, проходящего через вентиляционные воздуховоды, и тем самым увеличивает или уменьшает давление во всей системе вентиляции, либо в её отдельных сегментах. Исполнение с ручным механизмом регулирования не требует подключения к сети электроснабжения, в отличие от моделей с электрическим приводом.
По запросу, возможно изготовление КВК с подставкой под привод. Вентиляционная заслонка изготовляется аналогично варианту с электроприводом (можно с клеммной коробкой), только сам электрический привод в комплект не входит. Такой вариант стоит существенно дешевле, т.к. основную цену воздушной заслонки составляет регулирующий сервопривод. Стоит заметить, что даже с электроприводом, наши цены являются одними из лучших на рынке, т.к. мы сами производим вентиляционные клапаны и напрямую работаем с производителями электромеханических сервоприводов для вентиляции.
Электроприводы для регулирования КВК-Р
Для автоматизации, контроля и управления КВК-Р применяются воздушные электроприводы Dastech или аналогичные по характеристикам Belimo с возвратной пружиной или без неё. На выбор, возможно три варианта управления:
- Двухпозиционное (открыто и закрыто)
- 2/3-х позиционное (реверсивные приводы)
- Плавное управление (модулирующее)